Гольф-свинг: психологические аспекты выполнения 13 дек, 2018

ГОЛЬФ-СВИНГ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ, часть 1.

После публикации заметки «Гольф-свинг: ментальное и геометрическое прицеливание» ко мне обратились с просьбой немного больше раскрыть эту тему, так как если практически все согласны с тем, что процедуру прицеливания тоже необходимо тренировать, то не всем до конца очевидны преимущества делать это на драйвинг рэйндже, да ещё перед каждым ударом. При этом железным аргументом выдвигается тот факт, что великие чемпионы в телевизоре не прицеливаются на драйвинг рэйндже. Откликаясь на эту просьбу и аргументацию, я решил сделать некий обзор преимуществ процедуры прицеливания/предударной рутины перед каждым ударом на драйвинг рэйндже и проблем, связанных с её отсутствием. Но, так как тема эта очень важная и очень обширная, я постараюсь раскрывать её постепенно, не перегружая мозги читателей, каждый раз затрагивая какой-то один её аспект.

В предыдущей заметке я выделил важность прицеливания перед каждым ударом на драйвинг рэйндже для ОСВОЕНИЯ СВИНГА, подчеркнув, что если геометрическое прицеливание перестанет совпадать с ментальным, то это приведёт к ухудшению свинга и к негативным последствиям для игры на поле. Сейчас я постараюсь остановиться на этом более подробно. В целом, конечно, всё понятно: если вы, к примеру, хотите попасть под флаг при атаке грина и это и есть ваша «ментальная цель», а чисто геометрически вы прицелены на пригринный бункер, то, вероятнее всего, при стандартном для вас свинге, вы попадёте в бункер. Очень опасный здесь момент заключается в том, что свой промах вы спишите на счёт свинга, а не на счёт прицеливания, и начнёте его «исправлять», а в действительности искажать и даже ухудшать, так как ваше «исправление свинга» будет, фактически, направлено на компенсацию неправильного прицеливания. Я думаю мне уже нет необходимости здесь расписывать «картину маслом» к чему это приведёт при работе над этим «недостатком свинга» на драйвинг рэйндже. Поэтому, прежде чем устранять какой-то недочёт в движении (или просто тренировать какой-то элемент свинга), необходимо убедиться, что ваше ментальное прицеливание совпадает с геометрическим. И если вы хотите, чтобы каждый ваш удар, будь то на поле, будь то на драйвинг рэйндже (особенно на драйвинг рэйндже!) давал вам правильную полезную информацию о качестве этого удара, чтобы вы на его основе могли делать правильные полезные выводы, вам как воздух необходимо прицеливаться перед каждым ударом на драйвинг рэйндже, и не просто прицеливаться, а выполнять процедуру прицеливания и всю предударную рутину. Кто-то сочтёт это лишним «геморроем», но если вы хотите продолжать прогрессировать в свинге, двигать вашу игру в гольф вперёд, предударная рутина и, как неотъемлемая её часть, процедура прицеливания станут для вас «мощным локомотивом». И последнее: многие начинающие гольфисты думают: «Мне бы по мячу попасть, какое там на хр... прицеливание!» Так вот: чем дольше вы будете так думать, тем дольше вы будете оставаться начинающим гольфистом, а в самом запущенном случае - останетесь им навсегда.

ГОЛЬФ-СВИНГ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ, часть 2.

Самой распространённой причиной невыполнения гольфистами предударной рутины/процедуры прицеливания на драйвинг рэйндже является, конечно же, не лень, а желание сэкономить время для совершения возможно большего количества ударов. При этом, понимая важность прицеливания, они прибегают к помощи различного рода приспособлений, хорошо ещё бесплатных, а то ведь и приобретают их за немалые деньги (как например aiming sticks, «направляющие стержни»). Дело, само собой, не в деньгах, а в том, что этими приспособлениями они сами себе расставляют ловушку, прежде всего психологическую. Самая большая (почти бесплатная) ловушка - это сам драйвинг рэйндж и есть. Квадратный коврик, разделительные перегородки, опоры, крыша-навес - ну ни дать ни взять «мышеловка». И фокус здесь заключается в том, что, хотим мы этого или нет, но мозг «регистрирует» все ориентиры, которые вас окружают при выполнении удара, и когда (на поле) вы ему этих ориентиров не даёте, в ответ он вам даёт ошибки в свинге и, соответственно, промахи. Что же получается? Мало того, что не делая предударную рутину, вы до минимума сокращаете промежуток времени между ударами, что абсолютно не соответствует частоте ударов на игровом поле, вы ещё находитесь в окружении не то что бесполезных, а конкретно вредных ориентиров, без которых ваш мозг не способен повторить наработанный вами таким трудом свинг.

Стоит ли из-за этого отказаться от тренировок на драйвинг рейндже ? Конечно же нет. Драйвинг рэйндж (как сооружение ) - зло, но абсолютно необходимое, и задача гольфиста заключается в том, чтобы научиться абстрагироваться или хотя бы минимизировать его влияние на свои навыки удара по мячу. Задача эта чисто психологическая. А вы как думали?! Пора бы уже осознать и на прямую столкнуться с тем, что многие из нас с умным видом утверждают или подтверждают на словах при каждом удобном и неудобном случае: «Гольф на 90% - игра психологическая» (а на деле играют в гольф «механический»: бей-беги). И отработка этой «психологии» начинается именно на драйвинг рэйндже и именно с выполнения предударной рутины/процедуры прицеливания перед КАЖДЫМ УДАРОМ.

Какие психологические и технические задачи может решить предударная рутина - тема следующей заметки.

ГОЛЬФ-СВИНГ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ, часть 3.

Чтобы понять, каким образом выполнение предударной рутины перед каждым ударом на драйвинг рэйндже поможет минимизировать влияние посторонних (не имеющих отношения к игре на поле) вредных ориентиров драйвинг рэйнджа на ваши навыки удара по мячу, нужно принять во внимание следующее.

Предположим, что благодаря регулярным тренировкам на рэйндже вы добились того, что из десяти ударов два вы делаете идеально, три хорошо, три удовлетворительно и два плохо (по вашим критериям). Так вот, вы можете надеятся, что, в идеальном случае, на игровом поле у вас будут аналогичные показатели. Но, вероятнее всего, они будут хуже, кроме прочего и потому, что на поле у вас не будет привычных визуальных ориентиров драйвинг рэйнджа и вы не будете выполнять удары каждые три-четыре секунды. То есть, если можно так выразиться, вы являетесь продуктом вашего привычного тренировочного процесса, при котором очень важную роль играет наличие зелёного квадратного коврика, перегородок и других визуальных атрибутов драйвинг рэйнджа. И удары (чтобы они получались) вы должны делать каждые три-четыре секунды, а не «в час по чайной ложке», как это происходит на игровом поле. При таком стереотипе хороших результатов придётся ждать очень долго, и придут они, через много лет, главным образом, благодаря приобретению опыта игры на поле.

Таким образом, чтобы качество ваших ударов на поле было таким же как на драйвинг рэйндже, вам необходимо изменить стереотип ваших тренировок/разминок, сделать так, чтобы хороший удар не обуславливался наличием визуальных ориентиров, которых нет на поле, а чем-то таким, что присутствует как на поле, так и на драйвинг рейндже. Это «что-то» может быть только предударная рутина, которую вы делаете на поле. Если вы будете выполнять одну и ту же предударную рутину перед каждым ударом на поле, при освоении свинга, на тренировке и в ходе разминки на драйвинг рейндже , то рано или поздно вы выработаете в себе своего рода психомоторный рефлекс «рутина-удар». В конце концов это приведёт к тому, что в каких бы условиях вы не совершали удар, вам будет достаточно выполнить вашу отработанную предударную рутину и вы, чисто рефлекторно, заложите основы для того, чтобы сделать самый лучший свой удар. Качество этого удара будет зависеть от степени наработки рефлекса «рутина-удар» и существующих внешних условий, в том числе и игрового прессинга. Об этом в следующей заметке.

ГОЛЬФ-СВИНГ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ, часть 4.

Не для кого не секрет, что более низкое качество и меньшее количество удавшихся ударов на игровом поле по сравнению с драйвинг рейнджем обуславливается не только всегда одинаково идеальным прилежанием мяча. Есть и ряд других факторов, главные из которых носят психологический характер. На драйвинг рэйндже удары не имеют значения для вашего счёта, выполняются без концентрации, без какого-либо прессинга, в обстановке, радикально отличающейся от игровой. Они, практически, лишены эмоциональной нагрузки - вы не будете долго переживать из-за неудавшегося удара на рейндже, так как через пару секунд вы исправите его следующим, или одним из последующих ударов. Да и в целом, на драйвинг рейндже у вас не игровой, а тренировочный психологический настрой, что не есть плохо для освоения свинга, но что есть абсолютно неэффективно для игры на поле.

Если вы на игровом поле (в ходе игрового раунда) продолжаете осваивать, тренировать свинг или какие-либо его элементы, или пытаетесь применить данный вам кем-то совет по его выполнению, то вы обрекаете себя на неудачу (если ваша цель показать возможно лучший счёт), так как тренировочный психологический настрой - это готовность идти путём проб и ошибок. На поле пробовать и ошибаться - смерти подобно. К сожалению, число гольфистов-любителей, которые знают, как переключиться с тренировочного на игровой психологический настрой (и что это вообще такое), очень невелико. И не факт, что те, кто знают, умеют это делать. Так как всякое умение подлежит тренировке для того, чтобы быть функциональным. И здесь не возможно переоценить значение предударной рутины/процедуры прицеливания, так как именно предударная рутина является «мостиком» между тренировочным и игровым психологическим настроем, своего рода переключателем. И если вы хотите, чтобы этот «переключатель» работал, предударную рутину/процедуру прицеливания необходимо выполнять перед КАЖДЫМ УДАРОМ как на поле, так и на драйвинг рейндже.

Ну а теперь плавно перейдём к игровому прессингу. Игровой прессинг - это то, что в первую очередь разбивает ваш свинг и игру в целом и, если вы играете на поле с тренировочным психологическим настроем, то прессинг от вашего гольфа даже мокрого места не оставит. Только игровой психологический настрой способен выдерживать прессинг. Для игрового настроя характерна та или иная степень концентрации, которая (внимание!) зависит от степени детализации предударной рутины/процедуры прицеливания и степени педантичности/скрупулёзности её выполнения. (Для сравнения: когда вы идёте по широкой скамейке, находящейся в метре от земли, у вас одна, низкая, степень концентрации, когда вы идёте по узкой скамейке, подвешенной в пяти метрах от земли -другая, а когда по верёвке, натянутой над пропастью - третья). Чем чётче детали/элементы у вашей предударной рутины, чем скрупулёзней вы её выполняете, тем большей концентрации вы сможете достигнуть в ходе её выполнения и тем более благоприятные условия вы создадите для выполнения намеченного вами удара.

Как и было подтверждено авторитетным ирландским тренером Дэвидом Керни во время проходившего недавно семинара, никто не способен держать высокую концентрацию на протяжении всего раунда в гольф, а значит надо уметь её «включать» и «выключать», и теперь я надеюсь вы хотя бы знаете, где этот «переключатель» находится и только от вас зависит как он будет работать, и будет ли работать вообще.

ГОЛЬФ-СВИНГ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ, Заключение.

В заключении мне хотелось бы сделать краткое резюме всего того, что было мною написано в пяти заметках. Главная их цель заключалась в том, чтобы донести до гольфистов важность выполнения процедуры прицеливания перед каждым ударом на драйвинг рейндже.

Итак , что же она даёт.

1. Делая процедуру прицеливания (предударную рутину) перед каждым ударом, вы обеспечите совпадение вашего ментального и геометрического прицеливания, что поможет вам при освоении свинга избежать ошибок, связанных с нарушением прицеливания.

2. Предударная рутина/процедура прицеливания перед каждым ударом на драйвинг рейндже поможет вам установить зависимость результата вашего удара от предударной рутины, а не от визуальных ориентиров драйвинг рейнджа , что неизбежно приведёт к увеличению числа удавшихся ударов во время игры на поле.

3. Выполнение предударной рутины на драйвинг рейндже перед каждым ударом увеличит промежуток времени между вашими ударами и тем самым отучит вас «выстреливать мячи пулемётной очередью», что поможет вам войти в игровой ритм выполнения ударов.

4. Скрупулёзное (с полным вниманием) выполнение всех элементов вашей предударной рутины (по возможности за один и тот же промежуток времени) перед каждым ударом на драйвинг рейндже будет вырабатывать у вас состояние концентрации, степень которой со временем будет только повышаться и, в идеале, будет погружать вас на поле в своеобразный психологический кокон, который будет выдерживать любой психологический прессинг. По сути, вы просто не будете его чувствовать.

5. И наконец, постоянное, абсолютно перед каждым ударом, выполнение предударной рутины превратит её в своего рода «включатель» концентрации. Вам достаточно будет начать выполнение предударной рутины и ваш мозг рефлекторно настроит вас на выполнение удара, независимо от того, в каком психологическом состоянии вы находились за секунду до этого и независимо от того, что происходит вокруг.

Мне осталось только сказать, что я искренне надеюсь на то, что написанные мною строки помогут вам улучшить вашу игру, а значит и получать больше удовольствия от гольфа.

Категория: Статьи